МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Калининградской области завершил расследование уголовного дела в отношении двух выходцев из Средней Азии, обвиняемых в финансировании терроризма и подстрекательстве к участию в боевых действиях на территории Сирии на стороне террористов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сбор доказательств по уголовному делу завершен, стороны ознакомились с материалами уголовного дела. В ближайшее время уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения», — говорится в сообщении СК.

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлены окончательные обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 33, частью 2 статьи 205.5 УК РФ (подстрекательство к участию в террористической организации), частью 1 статьи 205.1 УК РФ (финансирование терроризма) частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 205.1 УК РФ (пособничество в финансировании терроризма), частью 1 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (приискание соучастников убийства двух и более лиц), частью 1 статьи 30, статьей 317 УК РФ (приискание соучастников посягательства на жизнь военнослужащего).

По версии следствия, в 2016 году один из обвиняемых поддерживая участников запрещенной на территории РФ международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра», путем уговоров, предложений и убеждения склонил своего соотечественника к выезду на территорию Сирийской Арабской Республики и присоединению к указанной террористической организации. При этом денежные средства в сумме 200 евро на поездку завербованного иностранного гражданина в Сирию выделил второй обвиняемый.

В мае 2018 года оба фигуранта были задержаны следственными органами регионального управления ФСБ, им предъявлены соответствующие обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Из материалов дела следует, что, находясь в СИЗО, один из фигурантов разработал план убийства свидетелей, изобличающих его причастность к совершению преступлений, а также оперативника УФСБ, который вел его дело.

По данным следствия, для исполнения задуманного обвиняемый познакомился с одним из подследственных, также содержащихся в СИЗО. В ходе неоднократных бесед с последним он предложил мужчине после освобождения получить от своих знакомых самодельное взрывное устройство, привести его в действие в парикмахерской по месту работы двух свидетелей, а также совершить убийство сотрудника регионального управления ФСБ путем подрыва его автомобиля.

«Реализовать свой умысел обвиняемому не удалось, поскольку потенциальный соучастник преступления сообщил о его намерении обратиться в правоохранительные органы», — уточнили в СК.