МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Следственные органы задержали главу администрации города Новочеркасска Игоря Зюзина по подозрению в получении взятки в размере более 2,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В ближайшее время Зюзину будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение. Следствием проводятся все необходимые мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы и выявление иных возможных эпизодов противоправной деятельности", — говорится в сообщении ведомства.

Глава Новочеркасска подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Зюзин, будучи мэром Зверево Ростовской области, по предварительному сговору с Альбиной Порошиной, ранее занимавшей должность заместителя главы той же городской администрации, в 2017 году получил от директора коммерческой организации взятку. Незаконное вознаграждение в общей сумме составило более 2,6 миллиона рублей.

Порошина за совершение указанного преступления осуждена приговором суда к длительному сроку лишения свободы. О причастности Зюзина стало известно из ее показаний, изобличающих ее соучастника в преступлении, уточнили в СК.