МОСКВА, 8 окт – РАПСИ. Участие граждан в несогласованном митинге дает государству право на применение насилия в отношении правонарушителей во благо восстановления общего порядка, поясняет адвокат Всеволод Мелехин.

«Граждане имеют право проводить массовые мероприятия, но нужно понимать, что несогласованный митинг дает право государству на насилие во благо восстановления общего порядка. Этот принцип имеется во всех демократических режимах», — говорит адвокат.

По его словам, когда гражданин осознанно приходит на незаконную акцию и оказывает сопротивление полиции, то выглядеть его действия могут по-разному, но по сути своей содержать признаки уголовно наказуемого деяния.

«Человек может толкнуть представителя органа власти, ударить его или поджечь полицейскую машину, — в любом случае эти разные по степени опасности деяния рассматриваются как акт сопротивления властным структурам, которые выполняют свою задачу по наведению порядка. Если сопротивление было, то человек должен понести за это наказание», — заключил Мелехин.