МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Количество зарегистрированных преступлений в IT-сфере выросло более чем в 1,5 раза с начала 2019 года, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

«За период с января по август 2019 года в России зарегистрировано свыше 1,3 миллиона преступлений, что почти на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении ведомства.

Рост числа преступлений, согласно релизу ГП, выявлен в Северо-Кавказском, Южном, Приволжском, Уральском, Северо-Западном, Центральном и Сибирском федеральных округах.

«В целом по России удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе всех зарегистрированных преступлений составляет 24,5%. Количество тяжких преступлений увеличилось на 16,7%. Число зарегистрированных в отчетном периоде особо тяжких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 3,1%», — сообщает ГП.

Статистика, приведенная ведомством, говорит об увеличении числа краж (на 3,5%) и значительном росте показателей мелкого хищения (+38,9%), и об уменьшении на 8,9% разбойных нападений относительно прошлогодней статистики.

«Сократилось на 45,7% (с 10 тысяч 750 до 5 тысяч 832) количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения», — подчеркивается в релизе.