МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета (СК) Российской Федерации раскрыло убийство настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря игумена Даниила в городе​ Переславле-Залесском Ярославской области, совершенное в июле 2016 года, сообщается на сайте ведомства.

Следствие и сотрудники ГУУР МВД провели проверку причастности к резонансному убийству более 3 тысяч человек.

"В числе проверяемых были лица из окружения игумена, наркозависимые, ранее судимые, в частности, за преступления на объектах религиозного культа, а также иные категории лиц. Со всеми ними был проведен комплекс следственных действий. Также изучены заключения более 430 судебных экспертиз", — говорится в релизе.

В результате следственных действий, были получены сведения о возможной причастности к преступлению 31-летнего Александра Авдеева.

В ходе допроса мужчина, чей статус не сообщается, признался в преступлении и рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства игумена Даниила. По его словам, похищенные деньги в размере 1 миллиона рублей он потратил на личные нужды.

"С участием Авдеева продолжается производство следственных действий, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных доказательств его виновности", — говорится в сообщении СК.