МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Первый московский экологический фестиваль состоится в эту субботу, 21 сентября, в столичном Парке Горького.

В этом году кампания по восстановлению лесов приобрела общенациональный масштаб. Все места посадок в регионах Российской Федерации нанесены на интерактивную карту на сайте сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки, а также найти контакты представителей лесных ведомств и уточнить подробности акции в своем регионе.

Те, кто не может сам съездить на высадку деревьев, могут посадить дерево онлайн: на специальной площадке фестиваля в Парке Горького можно будет выбрать через онлайн-платформу регион, вид саженца и назвать его своим именем или подарить другу, получив соответствующий сертификат. Кроме того, Мосприрода проведет акцию «Искусство ради экологии», в ходе которой желающий может обменять пластик, макулатуру, алюминий или стекло — не менее 2 кг — на билеты на культурные мероприятия и в Москвариум.

В программе экофестиваля: очистка дна Голицынского пруда от мусора водолазами и волонтёрами, 10 000 идей для экологического будущего России, мастер-классы по переделке футболок, росписи экосумок и плетению авосек, экологические лайфхаки, всё о ZeroWaste и «медленной» моде. У участников фестиваля будет возможность обучиться эко-волонтерству и прямо на месте провести замеры качества воды, воздуха и радиационного фона на специальном экопосту, посмотреть пожарную технику и почувствовать себя настоящим лесным пожарным на стендах «Авиалесоохраны».

Мероприятие организовано в поддержку общероссийской акции «Сохраним лес», стартовавшей в середине месяца. Ожидается, что до конца октября в регионах страны будет высажено 30 миллионов саженцев. Сохранение лесов – одна из важнейших программ нацпроекта «Экология». 

Ожидается, что всего в акции «Сохраним лес» примут участие около 3 миллионов человек. Особенно активно началась кампания в регионах, пострадавших в этом году от лесных пожаров и для которых проблема лесовосстановления наиболее актуальна: республики Саха (Якутия) и Бурятия, Красноярский и Забайкальский края, Иркутская область. К акции уже присоединились «Молодежка ОНФ», Всероссийский студенческий корпус спасателей, региональные Молодежные правительства, Российские студенческие отряды, Российский союз молодежи и Российский союз сельской молодежи.

Организатором Первого московского экологического фестиваля выступает Всероссийское общество охраны природы. Пройдет он при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства лесного хозяйства и Департамента природопользования Москвы.