МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Сенатор Андрей Клишас просит ФССП России и квалификационную коллегию судей Тульской области разобраться с применением насилия приставами к адвокату Дмитрию Сотникову, сообщает пресс-служба ФПА РФ.

Клишас обратился к главному судебному приставу РФ Дмитрию Аристову и к председателю квалификационной коллегии судей Тульской области Борису Петраковскому. Сенатор требует "разобраться и оценить правомерность действий судьи Новомосковского городского суда Тульской области Соловьевой, в том числе на соответствие требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики", — приводит слова Клишаса ФПА РФ.

На прошлой неделе заместитель президента ФПА РФ Константин Добрынин обратился к сенатору с письмом, в котором содержалась просьба о содействии в скорейшем принятии мер, направленных на пресечение грубейших нарушений прав адвоката.

В сентябре в социальных сетях было опубликовано видео, на котором адвокат лежит на полу лицом в коридоре суда, а его руки скованы наручниками. В описании к записи было указано, что Сотников прибыл в суд Тульской области, чтобы представлять интересы обвиняемого в распространении наркотиков. С доверителем у него было заключено соглашение. Судья адвоката вызвала приставов, чтобы удалить адвоката из зала заседания, утверждает защитник.