МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении Евгения Блюма - гендиректора ООО "НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий", где парализованная на Олимпиаде в Сочи фристайлистка Мария Чаадаева (Комиссарова) не получила обещанного восстановления, сообщает пресс-служба ведомства. 

Блюм подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, он мошенническим путем завладел 27,8 миллиона рублей, принадлежащих травмированной спортсменке. 

Как следует из материалов дела, после травмы врачи диагностировали у фристайлистки паралич нижних конечностей без возможности восстановления двигательных функций. Его подтвердили российские специалисты и медики клиники экстренной хирургии в Германии. Но в апреле 2014 года знакомые привели Комиссарову к доктору медицинских наук Евгению Блюму, который пообещал, что спортсменка снова сможет ходить. 

"Для указанных целей пострадавшей было предложено заключить договор осуществления методологического сопровождения, технического исполнения и тренажерного обеспечения оздоровительной программы в соответствии с его авторскими разработками на сумму более 27,8 миллиона рублей", — говорится в сообщении СК.

В первый год реабилитация не дала результатов, и Блюм продлил программу, но также безуспешно. В марте 2016 года спортсменка поняла, что была обманута, и прекратила занятия. 

Следствие считает, что Блюм, имея необходимый уровень знаний и подтверждающие его документы, не мог не знать, что парализованной фристайлиске при современном уровне знаний и с помощью имеющихся технологий подвижность вернуть невозможно. 

Председатель СК РФ поставил на контроль ход расследования дела. "Александр Бастрыкин поручил следователям оперативно и тщательным образом исследовать все обстоятельства, повлекшие нарушение прав пострадавшей спортсменки. Также он дал поручения о принятии необходимых мер к скорейшему завершению экспертных исследований, назначенных следствием в рамках предварительного расследования", — говорится в сообщении СК.