МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Приговор по уголовному делу в отношении активиста Павла Устинова, обвиняемого в причинении вреда здоровью сотруднику Росгвардии, может быть смягчен или вовсе быть оправдательным, если так решит суд, считает адвокат Сергей Поляков. В любом случае бить представителей правоохранительных органов недопустимо, напоминает он.

"При задержании бить полицию не надо. И вообще ни в каких случаях этого не надо. За это в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность, это ведь уже все знают. Что касается самого приговора, то предрешать решение суда дело неблагодарное, он выносит приговор на основании внутреннего убеждения: просьба прокуратуры не является определяющей, и в конце концов приговор может быть и оправдательным. Так что предрешать наказание несколько неправильно, судом на данный момент не установлена его (Устинова — прим. РАПСИ) вина. А если суд установит его вину, то, конечно, последует предусмотренная законом ответственность в рамках санкции. Потому что так (причинять вред сотруднику полиции — прм. ред.) делать не надо", — сказал Поляков.

Тверской суд в пятницу перенес оглашение приговора на 16 сентября в отношении активиста, обвиняемого в причинении вреда здоровью сотруднику Росгвардии при задержании во время несогласованной акции в центре столицы 3 августа. Во время прений прокуратура запросила для него наказание в виде 6 лет колонии.

Активисту вменяется часть 2 статьи 318 УК РФ (причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни). Вину он не признает.

По версии следствия, Устинов выкрикивал лозунги и был активным участником несанкционированной акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы 3 августа. Когда сотрудник Росгвардии предпринял попытку задержания активиста, подсудимый оказал сопротивление правоохранителю, вследствие чего причинил ему закрытый вывих плечевого сустава.