МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Правоохранительные органы на субботней незаконной акции ведут себя максимально корректно и предупредительно, чего нельзя сказать о её участниках, сообщил РАПСИ член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«Полиция ведёт себя максимально предупредительно и корректно, никаких задержаний нет, хотя уже полчаса правоохранительные органы в громкоговоритель объявляют, что мероприятие несанкционированное. Тем не менее не расходятся, не повинуются законным требованиям и ведут себя агрессивно. Я видел, как французская журналистка ругалась на журналистов наших, с федерального канала. Судя по матам и речи, она русского происхождения», — рассказал Григорьев, добавив, что на данном мероприятии вообще «много маргинальных личностей».

«Много иностранных журналистов, они очень провокационно и предвзято ведут себя. Кстати, я лично засёк провокаторов: девушка и парень с камерой предлагали сделать «хоть что-нибудь эдакое для картинки». На данный момент здесь двести-двести пятьдесят человек, но огромная часть из них журналисты», — сказал эксперт.