МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Следственными органами Следственного комитета (СК) России по Приморскому краю задержан генеральный директор реабилитационного центра «Расцвет» по факту похищения и незаконного лишения свободы пациентов, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК.

Как уточнили в ведомстве уголовное дело  возбуждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (пункт «в» часть 2 статьи 238 УК РФ, а также по фактам похищения и незаконного лишения свободы граждан, обращавшихся за помощью в реабилитационный центр «Расцвет» (статья 126 УК РФ, часть 2 статьи 127 УК РФ).

По данным следствия, директор АНО «Расцвет» организовал в арендуемом частном доме в пригороде Владивостока платный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых граждан. При этом, как установлено в ходе расследования, к клиентам центра применяли различные незаконные методы физического и морального воздействия, а также ограничивали свободу их передвижения.

Так, по итогам обыска здания центра сотрудниками правоохранительных органов обнаружены и освобождены 15 незаконно удерживаемых лиц.