МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Целью организаторов несанкционированных митингов в Москве было втянуть участников акций в беспорядки, заявил мэр столицы Сергей Собянин журналистам.

"Явно, что не все пришедшие на акцию ожидали такого развития событий, но организаторам, видимо, очень хотелось втянуть их в беспорядки", — сказал он, отметив, что многие из пришедших на несогласованные митинги не имели отношения к выборам в Мосгордуму. "Многие участники беспорядков вообще не имели никакого отношения к Москве и тем более к выборам в Мосгордуму. Я уверен, что москвичи это хорошо понимают", — пояснил Собянин.

По словам главы города, происходящее направлено "не для блага людей, а ради чьих-то политических, узкокорыстных целей".

В течение недели органы власти неоднократно и повсеместно предупреждали граждан об ответственности и недопустимости нарушения закона. По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, накануне было задержано около 600 человек за участие в несанкционированной акции, на которую вышли примерно полторы тысячи человек.

По факту несогласованного митинга 27 июля следственными органами возбуждено уголовное дело по части 1 статье 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") и части 2 статьи 212 ("Участие в массовых беспорядках") УК РФ. По данным ведомства, к совершению преступлений причастны более десяти граждан, шестеро уже арестованы по решению суда. Всего были задержаны более тысячи человек.