МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении члена палаты адвокатов Самарской области по подозрению в приготовлении к убийству по найму собственной знакомой, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу», — уточнили в ведомстве.

Адвокат подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму).

По версии следствия, в июле 2019 года у подозреваемого на почве личных неприязненных отношений к своей знакомой возник преступный умысел на совершение ее убийства, для этого он решил найти исполнителя указанного преступления. Реализуя задуманное, адвокат обратился к гражданину, которому предложил за денежное вознаграждение в размере 2 миллионов рублей совершить убийство. Защитник неоднократно встречался с предполагаемым киллером и обговаривал обстоятельства готовящегося преступления.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подозреваемого обстоятельствам: 26 июля 2019 года предполагаемый исполнитель обратился в правоохранительные органы с сообщением о приготовлении адвокатом убийства.