МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Согласованный властями митинг в центре Москвы проходит по шаблонной схеме и не производит особых впечатлений, хотя предшествовала ему истерия, считает член экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Олег Матвейчев.

«Никаких особых впечатлений у меня от этого митинга нет, хотя столько истерии было на фоне всего. Кричали, что якобы их незаконно не зарегистрировали на выборы, но в регистрации отказывают сейчас повсеместно в разных регионах и разным кандидатам, и совершенно по обоснованным причинам. Очевидно, что эти люди понимают, что никогда не пройдут во власть: у них нет ресурсов, нет знаний, они блогеры. Выборы они используют, чтобы дискредитировать систему», — сказал Матвейчев.

Эксперт отмечает, что происходит все по одной схеме. «Они идут на выборы, допускают ошибки, их абсолютно закономерно не допускают к выборам, они заявляют о том, что их испугались и потому не допускают, возмущаются и собирают митинг, а после распространяют в сетях постановочные фотографии о том, что их притесняют и нужен следующий митинг. Это уже шаблон, происходящий из раза в раз. Сегодняшний митинг посетили 12 тысяч человек, а в Москве минимум 12 миллионов. Что такое 12 тысяч? Такой у них уровень поддержки. Пришли все, кто хотел их поддержать, а истерили, что они популярные, за ними народ», — заключил собеседник агентства.

В субботу в центре столицы на проспекте Академика Сахарова проходит согласованный властями города Москвы митинг. В мероприятии принимают участие порядка 12 тысяч человек, сообщили в ГУ МВД Москвы.