МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты Иркутской области принял единогласное решение об организации юридической помощи гражданам, пострадавшим от наводнения на территории региона, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов РФ.

«Совет предложил адвокатам, состоящим в Адвокатской палате Иркутской области, принять активное участие в оказании юридической помощи пострадавшим в результате наводнения и назначил адвоката Ларису Медведеву координатором по оказанию такой помощи. 

Помощь будет оказана за счет средств Адвокатской палаты Иркутской области, которая компенсирует адвокатам транспортные расходы, связанные с прибытием на место оказания юридической помощи, в размере фактически понесенных расходов (но не более 1 тысячи рублей за один выезд), расходы по проживанию в размере фактически понесенных расходов (но не более 1,5 тысячи рублей в сутки на одного человека), а также суточные в размере 1,5 тысячи рублей на одного человека», — уточнили в ФПА. 

Выплаты расходов будут производиться за счет средств Резервного фонда АП Иркутской области на основании заявлений адвокатов с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы.

Адвокатам, которые сами пострадали в результате наводнения, предложено направить до 15 августа в Совет заявление об оказании материальной помощи с указанием характера и размера причиненного материального ущерба, добавили в палате. 

Совет также принял решение о поощрении адвокатов, активно участвующих в оказании юридической помощи гражданам, пострадавшим от наводнения.

«Регион столкнулся с небывалым по масштабам стихийным бедствием, одним из последствий которого стала острая потребность в получении квалифицированной юридической помощи пострадавшими гражданами», — отмечает президент АП Иркутской области Олег Смирнов. 

По его словам, правовая проблематика предельно широка: вопросы выплаты компенсаций, наследственные дела, банкротство, кредитные отношения, работа с жилищными сертификатами. «Вполне очевидно, что для людей, лишившихся всего имущества, такая помощь на текущий момент может быть только бесплатной», — подчеркнул Смирнов.

Он сообщил, что проблема усугубляется тем, что адвокаты, проживающие на затопленных территориях, также в числе пострадавших от наводнения. 

«Затоплены не только их дома и квартиры, но и офисы, что практически исключает возможность оказания ими юридической помощи. Единственно возможным решением в этой ситуации является командирование на места адвокатов из Иркутска и близлежащих территорий», — указывает президент региональной палаты.