МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ просит руководство Следственного комитета (СК) России проверить сведения, содержащиеся в заявлении адвоката Ирины Бирюковой о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников исправительной колонии в Ярославской области, которые прослушивали ее переговоры с доверителем, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.  

"ФПА РФ в письме, направленном в Следственный комитет, обращает внимание на то, что, несмотря на четко регламентированные уголовно-процессуальным законом сроки, заявление Ирины Бирюковой до настоящего времени не рассмотрено по существу. Затягивание рассмотрения заявления о возбуждении уголовного дела не только является нарушением уголовно-процессуального законодательства, но и отрицательно влияет на общественное мнение о работе СК России", - отметили в палате. 

Вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов подчеркнул, что ситуация с заявлением Бирюковой – далеко не единичный случай, когда следственные органы надлежащим образом не реагируют на факты нарушения прав адвокатов. 

"Такое отношение к адвокату, возможно, вызвано их "профессиональной зашоренностью". Об этом же говорит статистика расследования дел, в которых адвокаты являются потерпевшими. Могу привести пример, когда одного из наших коллег ограбили. Со стороны следствия ничего не было сделано, даже не удалось добиться возбуждения уголовного дела, оно до сих пор приостановлено. Возможно, адвоката воспринимают как процессуального противника в подобных случаях. Права адвокатов, к сожалению, защищаются хуже, чем у обычных граждан", – констатировал Галоганов. 

Заявление адвоката 

Адвокат Ирина Бирюкова представляет интересы потерпевших по резонансному уголовному делу о применении пыток в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области. В своем обращении в ФПА защитник сообщила о том, что в материалах дела имеются два жестких диска, из содержания которых следует, что сотрудники ИК-1 незаконно осуществляли прослушивание разговоров между адвокатом и ее доверителем. Кроме того, диски содержат стенограммы встреч адвоката с некоторыми осужденными колонии, проходивших после поступления от них сообщений об их избиении во время проведения обыска. 

В связи с этим 30 июня 2019 года адвокат направила в СК заявление о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ФСИН.  

В заявлении отмечено, что согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ конфиденциальность сведений, сообщаемых адвокату его доверителем, является не привилегией адвоката, а гарантией законных интересов доверителя, подлежащих защите в силу Конституции РФ, и необходимой составляющей права пользоваться помощью адвоката. 

Проводя незаконное прослушивание конфиденциальных встреч адвоката и доверителя, сотрудники ИК-1 допустили нарушение закона, превысили свои полномочия, что должно найти свою оценку в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, констатировала Бирюкова.