МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) определил ТОП-5 лучших практик регионального управления за период с 24 по 30 июня этого года, сообщается на сайте института. 

Уточняется, что список формируется на основе экспертных оценок по следующим критериям: охват, результат для граждан, уровень вовлеченности населения, эффективность затрат, инновативность и неординарность, технологичность решения, тиражируемость практики.

Так, первой лучшей региональной практикой стал портал "Безопасная среда" в Республике Башкортостан. Каждый житель республики может сообщить через портал о проблеме, касающейся безопасности в сфере ЖКХ, транспорта, пожарной безопасности и так далее. Информационная система позволяет сформировать заявку о проблеме, направить ее конечному исполнителю и получить реакцию от ответственного лица.

Следующей лучшей практикой признан "Кардиопакет" в Алтайском крае, нацеленный на повышение уровня обеспеченности необходимыми медицинскими препаратами лиц, имеющих серьезные сердечно-сосудистые заболевания. 

"Теперь при выписке из кардиологических отделений краевой клинической больницы и кардиодиспансера они получают рецепты на базовые лекарственные препараты и набор препаратов по ним на один месяц. Для продолжения лечения пациенты обращаются в поликлинику к участковому терапевту. С начала внедрения кардиопакета своим правом воспользовались 2115 пациентов", - уточняется на сайте ЭИСИ. 

Третий в списке ТОП-5 практик - проектный офис "Уютный Ямал" в Ямало-Ненецком автономном округе. Практика направлена на вовлечение жителей региона в процесс принятия решений по важным для населения вопросам: формированию комфортной городской среды, благоустройству территорий, созданию детских и спортивных площадок. 

Проект "Губернаторский резерв" в Астраханской области занял четвертую позицию в списке. Практика представляет собой нестандартный способ формирования кадрового резерва региона и является предпосылкой для трудоустройства и повышения квалификации молодых управленцев.

Пятым в списке лучших практик стал проект "Мой социальный центр" в Москве. Практика направлена на создание различных видов досуга для людей старшего поколения, организацию их совместного времяпрепровождения.

"Вопросам социализации молодого поколения уделяется много внимания, однако тема ресоциализации старшего возраста, а также включенности пожилых людей в общественные процессы, как правило, остается за бортом властной повестки. Проект позволяет заполнить пустующую нишу", - приводятся слова политолога Михаила Карягина.