МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Приём заявок на футбольную акцию для дворовых команд «Уличный красава—2019» открылся в начале июля, об этом сообщил руководитель департамента молодёжных проектов Общероссийского народного фронта (ОНФ) Игорь Кастюкевич. 

«Особенность акции заключается в том, что ребята сами регистрируются на сайте и сами собирают команду. Было так, что у этих команд не было тренеров, и они приходили и играли в футбол без наставника. Была команда из Екатеринбурга, у которой на справках было написано, что дети социально опасны, и они с девиантным поведением. Но они играли в футбол, и игра объединяла абсолютно разных мальчишек», - сказал Кастюкевич в среду на пресс-конференции «Молодежки ОНФ».

По словам организаторов, цель акции обратить внимание подростков на здоровый образ жизни и предоставить им возможность проявить себя в спорте в формате дворового футбола. В турнире могут принять участие только непрофессиональные спортсмены от 14 до 17 лет из любого города России. Команды-победители получат сертификаты на установку футбольной площадки и площадки для воркаута в своём городе, а также фирменные мячи и сувениры. 

Также наиболее способные участники смогут попасть в сборную команду «Уличного красавы», которая под руководством заслуженного тренера РФ Валерия Газзаева, сыграет с молодёжкой одной из профессиональных футбольных команд. «Именно в дворовом футболе закаляется характер, формируются лидерские качества, отрабатывается техника и появляется стремление добиться результатов. Многие мировые звезды — Криштиану Роналду, Лионель Месси — вышли из дворового футбола», - сказал Газзаев. 

В этом году организаторы ожидают 5 тысяч команд, 50 тысяч участников и более 40 миллионов просмотров в соцсетях. Футбольная акция включена в план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий Министерства спорта РФ.

В прошлом году в акции, организованной «Молодежкой ОНФ», приняли участие более 35 тысяч человек из 3 тысяч команд как из крупных городов (Владивосток, Екатеринбург, Тюмень), так и небольших населенных пунктов (в Брянской области, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае). Главным призом стала полностью оборудованная футбольная площадка во дворе. Чемпионами в своих группах стали команда «Инаркой» из Кабардино-Балкарии и команда «Альфа» из Камчатского края.

Приём заявок открыт с 1 июля по 1 августа. Турнир проходит в четыре этапа: муниципальный (15 августа - 11 сентября), региональный (12 сентября - 28 сентября), окружной (29 сентября - 6 октября) и финал (11 октября - 13 октября), который пройдёт на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи. Для участия в акции нужно собрать команду любителей и зарегистрироваться на сайте уличныйкрасава.рф.