МОСКВА, 23 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Реакция главы Хакасии Валентина Коновалова на высказывание пользователя социальной сети наиболее репрезантативно свидетельствует о недопущении подобного толкования соответствующей нормы КоАП РФ, поскольку, запрещая критиковать власть на уровне субъекта, органы федеральной власти лишаются необходимого уважения и доверия, поясняет  юрист коллегии адвокатов  Москвы "Барщевский и Партнеры" Александр Гетманов.

Как сообщают СМИ, пользователя соцсети накажут за оскорбительные высказывания о Коновалове. По имеющейся информации, дело в отношении мужчины было возбуждено после мониторинга его страницы сотрудниками центра "Э" МВД по Хакасии, которым, в свою очередь, о неугодном высказывании в отношении главы региона сообщили в администрации. Пост пользователя сети заставили удалить.

"Следует отметить, что административная ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 20.1 КоАП РФ наступает за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в России. Ни к одной из указанных категорий глава Хакасии не относится. Представляется, что законодатель умышленно не включил в указанный перечень лиц, осуществляющих государственную власть в субъектах РФ, поскольку отсутствие на местах здоровой критики региональных властей обрекает на отсутствие минимального уровня уважения к федеральной власти. Попытка главы Хакасии таким образом отомстить недовольному гражданину, проживающему в возглавляемом им регионе, наиболее репрезантативно свидетельствует о недопущении подобного толкования указанной нормы КоАП РФ, поскольку, запрещая критиковать власть на уровне субъекта, мы лишаем необходимого уважения и доверия органы федеральной власти", - рассказал Гетманов.