МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин призывает суды не злоупотреблять арестами и чаще использовать залог в качестве меры пресечения в отношении бизнесменов, об этом он сообщил на прямой линии.

«Нельзя злоупотреблять арестами, особенно в сфере экономических правонарушений. Об этом же я говорил в своем послании этого года. Можно ли увеличить использование в качестве меры пресечения залог? Можно и нужно наряду с домашним арестом и подпиской о невыезде, но полностью исключить арест тоже нельзя», — сказал глава государства в ходе прямой линии, отвечая на вопрос общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей̆, содержащихся под стражей̆, Александра Хуруджи о применении залога в качестве меры пресечения.

Однако по словам главы государства, полностью исключить арест тоже нельзя. «Если богатый человек будет бесконечно откупаться, то нам рядовые граждане скажут, что он богатый — значит ему все можно, деньги отдал и ушел от ответственности — этого тоже нельзя допустить. Во всем должна быть мера, и такой способ обеспечение деятельности правосудия, как залог, должен использоваться », — отметил Путин.

Президент также затронул тему сроков содержания под стражей на этапе предварительного расследования. «Одна из самых главных проблем сегодня — это бесконечное содержание под стражей. Я уже просил Генеральную прокуратуру и Верховный суд, чтобы они проанализировали ситуацию. Сейчас я хочу скорректировать эту просьбу по срокам: до конца ноября-начала декабря прошу эти структуры сделать свои предложения», — заключил президент.