МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Проект строительства ЭкоТехноПарка «Шиес» в Архангельской области будет реализовываться с публичными обсуждениями и подготовкой государственной экологической экспертизы, заверил руководитель столичного департамента ЖКХ Александр Соловьев. 

«Под контролем правительства Москвы инвестор ЭкоТехноПарка «Шиес» 15 июня завершил подготовительный этап реализации этого проекта. На данный момент будут проводиться процедуры, связанные с инженерными изысканиями по участку в 300 гектар. Дальше в соответствии с законодательством будет проводиться подготовка проектов по оценке воздействия на охрану окружающей среды с публичными обсуждениями и прохождением государственной экологической экспертизы. То есть абсолютно все будет идти в соответствии с законодательством», - сказал Соловьев в среду на пресс-конференции, посвящённой переходу Москвы на раздельный сбор мусора.

По словам руководителя департамента ЖКХ, если на каком-то этапе что-то будет выявлено или наоборот не выявлено, то дальше будет принято решение инвесторов совместно с администрацией Архангельской области о реализации проекта. «В настоящее время все идёт по графику, никаких вопросов я там не вижу», - заключил Соловьев. 

Проект реализуется при участии правительств Москвы и Архангельской области. Благодаря этому сотрудничеству в Ленском районе, в частности, будут ликвидированы несанкционированные свалки, отремонтирована коммунальная и транспортная инфраструктура, появится ряд новых социальных объектов. 

Ранее власти Архангельской области сообщили, что собираются организовать мусорный полигон в Ленском районе на юге региона. Однако местные жители выступили против этого.