МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Срок подачи заявок на конкурс волонтерских проектов «Доброволец России-2019» продлен до 30 июня, сообщается во вторник на сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

«Все желающие могут представить свою инициативу, рассказать о волонтерском подвиге, поделиться личными творческими успехами на официальном сайте конкурса добровольцыроссии.рф и побороться за грантовый фонд, который в этом году составляет 45 миллионов рублей. В связи с большим количеством обращений участников в оргкомитет конкурса срок приема заявок продлен до 30 июня», — говорится в сообщении. 

Как уточняется в пресс-релизе, на конкурс уже поступило свыше 24 тысяч заявок. В этом году подать заявку можно в трех категориях: «Социальный проект», «Доброе дело» и  «Творческая работа». Кроме того, конкурс содержит 12 номинаций, среди которых «Рожденные помогать», «Помощь детям», «Вдохновленные искусством» и другие. Подать заявку на участие в конкурсе могут все граждане в возрасте от восьми лет. 

Полуфинал конкурса пройдет с 1 июля по 13 октября в рамках окружных форумов добровольцев и детского лагеря «Артек» и будет включать в себя очную защиту проектов перед экспертной комиссией, образовательную программу и набор специальных заданий. По итогам будет составлен лонг-лист из 10 финалистов в каждой из номинаций. Далее проекты пройдут оценку жюри, а затем состоится народное голосование.

Победители всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» будут награждены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет в конце года в Москве. Награду лучшему волонтеру 2018 года вручил президент РФ Владимир Путин.