МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Новый, семнадцатый по счету, этап всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стартует осенью текущего года, сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Старт XVII конкурсу «Моя страна – моя Россия» мы дадим уже этой осенью. На платформе «Россия – страна возможностей» он пройдет уже во второй раз», — сказал Комиссаров на пресс-конференции, посвященной итогам конкурса 2018-2019 годов.

По словам Комиссарова, осенью в рамках проекта будет запущена программа наставничества, которая уже реализуется для участников конкурсов «Я — профессионал», «Управляй!» и «Доброволец России».

«Теперь наставников из числа финалистов конкурса «Лидеры России» получат и авторы лучших проектов конкурса «Моя страна — моя Россия». Кроме того, осенью мы также проведем для победителей два образовательных модуля в Мастерской управления «Сенеж» (для победителей из числа студентов) и ФДЦ «Смена» (для победителей из числа школьников)», — уточнил он. 

Как отметила координатор конкурса «Моя страна — моя Россия», председатель Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» Лариса Пастухова, все больше образовательных организаций, педагогов разделяют методологию и используют практики конкурса.

«Образование всегда шире получения только знаний, профессии. Это формирование образов и мышления, культуры. В этом смысле социальное проектирование, социально проектная деятельность детей и молодежи — это выстраивание отношений с будущим, формирование его образа. Мы работаем как со школами, так и с образовательными организациями, дающими профессиональное образование. Важно, что расширяется сеть вузов, которые добавляют победителям конкурса баллы к суммарному ЕГЭ в рамках внутривузовской квоты. Это как региональные вузы, так и крупные федеральные», — отметила Пастухова.

В 2019 году количество участников конкурса выросло почти в пять раз по сравнению с прошлым годом и составило свыше 34 тысяч человек. Конкурс проводился по 19 номинациям, которые курировались профильными федеральными органами исполнительной власти и бизнес-структурами. В заочной оценке проектов конкурсантов приняли участие более 800 экспертов из различных регионов и отраслей, в том числе 96 участников конкурса управленцев «Лидеры России». Победителями конкурса стали 100 человек. Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).