МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Государственная программа комплексного развития сельских территорий открывает новые возможности для молодежи и учитывает предложения общественников, сообщила заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлия Оглоблина.

«Принятие государственной программы имеет огромное значение для сельских территорий страны. Хочу поблагодарить всех наших активистов, региональные отделения и экспертов, которые вносили предложения в проект программы на всех этапах обсуждения. Теперь наша общая задача рассказать широкому кругу сельских жителей о новых механизмах поддержки, научить людей ими пользоваться. Госпрограмма комплексного развития сельских территорий открывает новые возможности и поможет еще большему числу молодых людей сделать жизненный выбор в пользу села», — сказала Оглоблина.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» была утверждена постановлением правительства РФ. На реализацию мероприятий программы в 2020–2025 годах будет направлено около 2,3 триллиона рублей, в том числе один триллион рублей за счет федерального бюджета.

После опубликования первой редакции госпрограммы на площадке ОП РФ состоялось общественное обсуждение проекта. Были выработаны и направлены в Минсельхоз России предложения о невозможности отнесения к сельской местности малых городов, сохранении порядка предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности для работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села и ряд других. Большинство из них нашли отражение в принятом документе. Так, в госпрограмму был включен ведомственный проект «Содействие занятости сельского населения», в рамках которого предусмотрена поддержка несельскохозяйственных видов деятельности.

Кроме того, впервые на федеральном уровне предусмотрены мероприятия, направленные на оказание содействия сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными работниками. В частности, речь идет о компенсации до 30% затрат по заключенным ученическим договорам, а также затрат, связанных с оплатой труда и расходов на содержание студентов старших курсов аграрных вузов, привлеченных для прохождения производственной практики.