МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ поздравляют россиян с 220-летием со дня рождения Александра Пушкина и с Днём русского языка, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа. 

«6 июня — особый день для каждого, кто живет в России. Это не только день рождения великого поэта А.С. Пушкина — солнца нашей поэзии, но это и День могучего, удивительного, богатого русского языка. День русского языка ознаменован массой разных мероприятий, которые проводятся по всей стране и за ее пределами. 6 июня — повод вспомнить об ответственности за то, как мы говорим и пишем. Это наша визитная карточка в мире, поэтому призываю ценить наш русский язык и помнить о великом Пушкине. С праздником! Бережем русский язык и читаем Пушкина!» — сказала зампредседателя комиссии по развитию образования и науки ОП РФ Людмила Дудова.

Накануне в «Шереметьево» прошли официальные мероприятия, посвященные присвоению международному аэропорту имени великого русского поэта в рамках проекта «Великие имена России»: открылись экспозиционные зоны о его жизни и творчестве, в терминале «Е» установлена скульптура поэта работы народного художника России Александра Бурганова.

«Как член Общественной палаты РФ в свое время я поддержала инициативу о присвоении имен великих соотечественников российским аэропортам и внесении в этот список Александра Сергеевича Пушкина. Это очень символично, что Пушкин теперь связан с аэропортом «Шереметьево». Как аэропорт является точкой отправления в другие города и страны, так и Пушкин стал отправной точкой в развитии русской литературы и языка», — сказала член комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Маргарита Русецкая.

В четверг по случаю Дня русского языка и юбилея великого поэта по всей стране проходят праздничные мероприятия. На Пушкинской площади организованы Онегинские чтения, также для гостей праздника проводится викторина на знание пушкинского текста. На Красной площади состоится лекция «Пушкин, каким его знает мир» и прозвучат стихи в исполнении иностранных студентов. Волонтеры программы «Послы русского языка в мире» проведут познавательную игру «Диалоги на русском».