МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Судья арбитражного суда Краснодарского края попросил дать пояснения участника дела о банкротстве, который прислал в суд документы в конверте с изображением картины нидерландского художника «Сдирание кожи с продажного судьи», говорится в определении суда.

Станислав Голубев в рамках дела о банкротстве ООО «Сочи-Абсолют» прислал в арбитражный суд дополнение к своему заявлению. Как отметил в определении судья Андрей Гарбовский, этот документ был направлен в суд в конверте с изображением картины-диптиха художника Герарда Давида, законченной в 1498 году.

Суд считает, что «названное обстоятельство требует пояснений от Голубева С.В., в том числе, в целях исключения неуважительного отношения к суду, рассмотрения вопроса о наличии основания для наложения судебного штрафа, а также, в случае установления достаточных данных, для направления в органы предварительного расследования материалов для принятия соответствующего решения».

Все участники процесса, в том числе и представители сторон, обязаны проявлять уважительное отношение к суду как органу судебной власти, осуществляющему от имени государства правосудие, надлежащим образом реагировать на замечания председательствующего, исключая тем самым ситуации, дестабилизирующие процесс, отмечается в материалах суда.

Арбитраж назначил заседание по рассмотрению вопроса в целях установления наличия/отсутствия обстоятельств неуважения к суду, наличия/отсутствия иных признаков неправомерного поведения.