МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. В отношении фигуранта дела полковника Дмитрия Захарченко — Ивана Кожевникова — возбуждено уголовное дело о фальсификации доказательств в ходе судебного разбирательства, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) России.

Как уточнили в надзорном ведомстве, уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления по части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности). Так, как говорится в сообщении ГП, материалы были получены в ходе рассмотрения Гагаринским судом Москвы дела, когда суд удовлетворил исковое заявление Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества общей стоимостью 380 миллионов рублей, принадлежащих другому фигуранту дела полковника Захарченко — бывшему сотруднику ФСБ РФ Дмитрию Сенину.

В суде установлено, что по просьбе Сенина на имя Кожевникова было зарегистрировано значительное количество объектов недвижимости, в связи с чем он был привлечен в качестве соответчика. Однако злоумышленник решил ввести суд в заблуждение относительно обоснованности позиции прокуратуры. В качестве подтверждения возможности приобретения спорного имущества, Кожевников приобщил к материалам гражданского дела документы, содержащие ложные сведения о наличии у него крупных денежных средств.

При этом, исследовав собранные материалы, суд признал представленные Кожевниковым доказательства как недостоверные и полностью удовлетворил исковые требования прокурора.