МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Ингодинский районный суд Читы рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства Забайкальского края Михаила Кузьминова, обвиняемого в превышении должностных полномочий при выплате компенсаций местным фермерам для ликвидации последствий от чрезвычайных ситуаций, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

"Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших чиновников — министра сельского хозяйства региона и его заместителя", — указано в релизе.

По версии следствия, чиновники ввели в заблуждение 11 краевых сельхозпроизводителей (получателей субсидий) и незаконно требовали от них выполнения ряда условий после выделения положенных им денежных средств на ликвидацию ущерба от засухи 2016 года.

"Они (обвиняемые — прим.ред.) инициировали принятие незаконного решения о досрочном погашении этих субсидий, что повлекло их изъятие в общей сумме на 12 миллионов рублей, а также убытки в виде недополученного дохода на сумму свыше 21 миллион рублей. В дальнейшем, возвращенные суммы переданы через фонд аффилированным лицам в качестве кредитов на льготных условиях", — говорится в сообщении ГП.

Кузьминов был арестован в феврале 2018 года. Чиновники обвиняются по части 1 статьи 286 УК РФ, части 2 статьи 169 УК РФ (превышение должностных полномочий, воспрепятствование предпринимательской деятельности).