МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. ФАС России признала рекламу «ВТБ Страхование» нарушающей закон из-за изображения на флаере ребенка в опасной ситуации с надписью «Могу все!». Об этом говорится в сообщении ведомства.

В службу с жалобой на спорную рекламу обратился гражданин. Реклама страхового продукта компании распространялась в отделениях банка ВТБ. В ней содержалась надпись «Могу все!». Страхование здоровья детей старше 1 года и младше 18 лет», а также изображение ребенка, идущего по верхней перекладине качелей. В рекламе, как отмечает ФАС, несовершеннолетний показан в опасной ситуации, побуждающей к совершению действий, которые представляют угрозу его жизни и здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью.

Выражение «Могу всё!» в спорной рекламе воспринимается как утверждение о возможности совершения ребенком любых действий, в том числе опасных для его здоровья. К такому выводу пришли члены экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при ФАС России. Таким образом, дальнейшее распространение печатного материала могло повлечь за собой угрозу жизням и здоровью детей, которые решили бы повторить действия героя рекламы.

Рекламодателю ненадлежащей рекламы — ООО СК «ВТБ Страхование» — выдано предписание об устранении нарушения. Материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. Компании грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.