САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Большинство жалоб из России, рассматривающихся в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), касаются необеспечения надлежащих условий содержания в СИЗО, колониях и тюрьмах, сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов на пресс-конференции, посвященной итогам IX Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Решения ЕСПЧ исполнят выплатами

"Около тысячи жалоб, касающихся пенитенциарной системы России, находятся сейчас в ЕСПЧ. Нельзя сказать, что уже вынесенные или будущие решения по ним неисполнимы. Одновременно рано и говорить, что Федеральная служба исполнения наказаний России может кардинально изменить ситуацию в своих учреждениях в сжатые сроки. Поэтому для исполнения решений по этой категории дел мы, возможно, применим систему выплат на национальном уровне тем, кто пострадал, находясь в условиях ограничения или лишения свободы. И, возможно, это ускорит улучшение общей ситуации в пенитенциарной системе", — сказал Коновалов.

По его словам, всего по делам против России было вынесено 2500 решений, а в 2018 году — 233 решения. "Да, количество решений растет. Но нужно понимать, что это дела-клоны. Многие из них одинаковые, и решения по ним принимаются зачастую без рассмотрения по существу. И мы, как я уже говорил, стремимся исполнить все постановления ЕСПЧ. Но есть решения Европейского суда, которые мы исполнять не будем. Потому что в них мы видим вторжение в нашу национальную идентичность, в нашу Конституцию. Два таких решения, вы знаете, обсуждались в Конституционном суде РФ (дело "Акционеры ЮКОСа против России" и дело "Анчугов и Гладков против России" — прим ред.). Но хочу заверить, что мы не собираемся делать постоянной практикой обращения в КС, лишь бы не исполнять решения ЕСПЧ. Завалов по исполнению решений Европейского суда нет. Есть объективные обстоятельства, обусловленные количеством решений и размером нашей страны", — объяснил спикер.

До X ПМЮФ осталось...

Также министр отметил традиционно нарастающий успех ПМЮФ.

"Количество участников перевалило за 5 тысяч человек, прошу заметить, юристов. Нас устраивают пропорции профессиональной специализации. По 30 процентов — это консультанты и адвокаты — пехота, 15 процентов — это представители органов государственной власти. Остальные — это научные деятели и судьи. Вот говорят, что в стране слишком много юристов. Я бы так не сказал. Высшая школа экономики проводила исследование, что в стране 26 процентов — это люди с высшим образованием, из них 7 процентов — это юристы, а из них только 40 процентов работают по специальности. А правовая сфера сейчас такова, что работу в ней может найти любой, подчеркну, хороший юрист", — сказал Коновалов и анонсировал, юбилейный, 10-й форум, который состоится с 19 по 23 мая 2020 года.

Как указано на сайте "до X ПМЮФ осталось 399 дней".