САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Нотариусы удостоверили 550 завещаний о создании наследственных фондов с момента вступления в силу соответствующего закона, то есть с 1 сентября 2018 года, сообщил президент Федеральной нотариальной палаты РФ Константин Корсик на брифинге в ходе IX Петербургского международного юридического форума.

При этом он отметил, что ни один фонд еще не создан, поскольку ни один наследодатель еще не скончался.

Как предполагали авторы закона, наследственные фонды создаются нотариусом после смерти гражданина, пожелавшего его учредить в целях управления нажитым имуществом, бизнесом, активами (самый популярный пример — фонд Альфреда Нобеля). Из имущества наследственного фонда либо из его доходов будут производиться выплаты физическим или юридическим лицам в соответствии с волей наследодателя.

Как отметил Корсик, в большинстве случаев завещание о создании наследственного фонда пишут предприниматели ради сохранения бизнеса. "Как мы видим, они беспокоятся за продолжение деятельности своих предприятий, понимая, что без завещания о создании фонда разборки между наследниками при дележе имущества могут пустить по ветру все его достижения. А если работает фонд — работает предприятие, сотрудники получают зарплату, дело наследодателя живет и развивается",  — пояснил Корсик.

Он признал, что многие сомневаются, как такой фонд будет управляться после смерти наследодателя. "Поэтому Павел Крашенинников (председатель комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству — прим. ред.) предложил создавать "прижизненные" личные фонды (соответствующий законопроект внесен в Госдуму в июне прошлого года — прим. ред.), чтобы владелец состояния мог при жизни наладить его работу. А после его смерти фонд автоматически становится наследственным", — рассказал глава нотариальной палаты.

Также он рассказал, что с 1 июля вступает в силу закон о совместных завещаниях супругов и наследственных договорах, которые работают по аналогии с договором ренты. "Но мы пока не понимаем, насколько эти нововведения будут востребованы. Нотариусы Крыма, где такие нормы работали, когда полуостров был украинским, говорили, что ни совместные завещания, ни наследственные договоры не были востребованы", — сказал Корсик.