САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Чем дальше, тем больше правовым регулированием будут заниматься суды, особенно в гражданском праве, заявил директор Юридического института «М-Логос» Артем Карапетов в ходе дискуссии «Разумность как принцип гражданского права», прошедшей в рамках IX Петербургского международного юридического форума.

Суды творят право

Карапетов апеллировал к логике. «Например, договор был заключен три года назад или закон был принят три года назад. И в том, и в другом случае применялся принцип разумности. Но кто может сказать, что этот принцип сохранился спустя эти три года? И дело не в изменении отношения к разумности как таковой, а в изменении обстоятельств правоприменения. Господа, почему мы боимся сказать, что суды творят право?», — риторически спросил спикер. По его словам, это неоднократно указывалось в материалах Высшего арбитражного суда РФ, но сейчас такое отношение опять ушло в тень.

«Суды творят право. Не обязательно связывать это прецедентами, копировать английский подход, но осознавать это необходимо. Принципы добросовестности, разумности и справедливости не означают, что судья может решать «как захочет», по интуиции. Как правотворец, он должен сформулировать норму, которую не дописал законодатель, он должен эту норму вывести из принципов разумности и справедливости. Но не превращать правотворчество в способы не мотивировать судебные решения», — заявил Карапетов.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов согласился со спикером. «Исторически роль права, юристов, судов заключается в том, чтобы привносить в хаос и сумбур, окружающий нас, некий стабильный элемент рассудительности, разумности, прагматизма, находить наиболее устойчивые, наилучшие в данных конкретных обстоятельствах решения. В целом в этом состоит подход к тому, что право должно по определению быть разумным», — сказал министр.

Определение принципа разумности

И предложил свое определение принципа разумности. «Это стремление субъекта правопорядка к максимально безупречному участию в социальных взаимодействиях за счет рассудительности и рациональности решений и действий с использованием собственного опыта и общественного, которые в данном обществе принято рассматривать в качестве обязательного источника для сопоставления и анализа, соизмерения намерений с собственными возможностями и с внешними обстоятельствами, четкого представления всех ожидаемых при обычном развитии событий последствий тех или иных решений и действий, четкого осознания необходимых границ собственного поведения, своих прав и интересов, прав и интересов других лиц. При этом определение разумности для гражданского права, гражданского оборота может быть несколько более компактным. Его можно определить как стремление участника гражданского оборота при осуществлении принадлежащих ему прав и исполнении его обязанностей соизмерять свое поведение со здравым смыслом, общими представлениями об осторожности и предусмотрительности, экономической целесообразностью, правами и охраняемыми законом интересами других субъектов», — сформулировал Коновалов.

Программа форума предусматривает проведение с 14 по 18 мая более 120 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 10 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4900 участников из 95 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента России.