МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба признала ПАО «Мегафон» нарушившим закон о защите конкуренции. Оператор связи, как говорится в сообщении службы, создал дискриминационные условия для частных компаний.

По результатам проведенного расследования антимонопольная служба установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров с организациями с государственным участием в капитале.

Антимонопольная служба выявила разницу, которая может достигать до 10 раз, то есть компании с госдолей могли платить в несколько раз меньше, чем частные. Такое обстоятельство создаёт дискриминационные условия и противоречит антимонопольному законодательству. В частности, речь идет о нарушениях  при осуществлении банками информационных, сервисных и транзакционных рассылок СМС-сообщений.

В настоящее время ФАС признала «Мегафон» нарушившим закон о защите конкуренции в части создания дискриминационных условий при которых потребители услуг смс-рассылки поставлены в неравное положение (пункт 8 части 1 статьи 10).

Также ФАС России установила нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, выразившееся в установлении монопольно высоких цен на услугу рассылки смс-сообщений.

Антимонопольная служба, как отмечается в сообщении, выдаст «Мегафону» предписание об устранении нарушения закона о защите конкуренции. Кроме того, ответственность за них предусмотрена статьей 14.31 КоАП.