САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. До приговора доходит только 21 процент уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей, заявил управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов "Опоры России" Дмитрий Петровичев в ходе дискуссии "Баланс полномочий суда, прокуратуры, следствия и адвокатуры в сфере экономических преступлений" на IX Петербургском международном юридическом форуме.

Вернуть надзор за следствием

По его словам, в 2018 году было возбуждено 109,5 тысяч уголовных дел по экономическим статьям, что на 4% больше, чем в 2017 году. "Среди них максимальный объем занимает, конечно, мошенничество. И тут мы считаем, часть 1 статьи 159 УК РФ нужно декриминализировать. Серьезно возросло количество уголовных дел, возбужденных по таким составам, как оборот немаркированной продукции, отмывание денежных средств и другого имущества, а также незаконное предпринимательство. И только 21% этих дел доходит до приговора. А ведь многие подозреваемые и обвиняемые, пока длится следствие, находятся под арестом или домашним арестом", — рассказал Петровичев.

По мнению представителей "Опоры России", чтобы исключить подобные ситуации, необходимо вернуть прокурорский надзор на стадию следствия, чтобы прокуроры могли повлиять на изменение меры пресечения, на проведение некоторых следственных действий.

Против долгих арестов

Заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров подтвердил, что надзорное ведомство является партнером общественной организации в сфере защиты легального бизнеса. "В 2018 году нами было отменено 27 тысяч незаконных правовых актов, оформленных по внеплановым проверкам. Сейчас мы ждем положительных изменений в законодательстве, а именно введения обязанности для органов контроля и надзора получения разрешения прокуратуры на возбуждение административных дел в отношении предпринимателей. Что касается уголовного судопроизводства, то сейчас работает межведомственная группа, которая совместно с ВС изучает обстоятельства экономических дел, фигуранты которых слишком долго находятся под стражей. Кроме того, прокурорами было отменено 200 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении представителей бизнес-сообщества. Конечно, полноценный надзор за следствием поможет еще больше нормализовать ситуацию в этой сфере", — заявил Захаров.

Заявление о преступлении вместо иска

В свою очередь начальник Договорно-правового департамента Министерства внутренних дел РФ Александр Авдеенко заявил, что в последние годы совместной работы сделано очень много, повышена и пороговая величина ущерба, необходимая для возбуждения уголовного дела, введены судебные штрафы, расширен перечень преступлений, по которым можно прекратить уголовное преследование, если ущерб потерпевшим возмещен в полной мере. "Но вы поймите, что уголовно-процессуальный механизм заводится заявлением потерпевшего. Зачастую это проще, чем идти в гражданский суд, где истец должен брать на себя все бремя доказывания. Зачастую это и инструмент недобросовестной конкуренции. Здесь следует предусмотреть специальный фильтр для подачи заявлений о преступлении. Например, прилагать документы, подтверждающие факты совершения преступления. В некоторых случаях это может быть даже вступившее в силу решение гражданского суда", — рассказал Авдеенко о планах нормотворческого департамента МВД РФ.