МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Следователи и эксперты Межгосударственного авиационного комитета приступают к расшифровке бортовых самописцев совершившего аварийную посадку в аэропорту «Шереметьево» самолёта, сообщает официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. 

«Следователи со специалистами МАК приступают к расшифровке и изучению данных изъятых бортовых самописцев. Полученная информация будет исследована и сопоставлена с данными видеорегистраторов, аудиозаписями переговоров пилотов, показаниями выживших пассажиров и очевидцев происшествия, а также с другими полученными в ходе первоначальных следственных действий материалами для восстановления полной и объективной картины происходившего как на борту, так и в диспетчерской службе», — говорится в сообщении.

СК уточняет, что следственные действия на месте происшествия завершены. Со взлетно-посадочной полосы изъяты все фрагменты сгоревшего самолета, которые помещены в ангар для дальнейшей выкладки и исследования.

По данным следствия, воздушное судно, следовавшее сообщением Москва — Мурманск, 5 мая 2019 года осуществило аварийную посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта. При посадке произошло возгорание фюзеляжа воздушного судна. На момент возгорания на борту самолета находились 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и 5 членов экипажа. Непосредственно после посадки эвакуированы 33 пассажира и 4 члена экипажа. Катастрофа унесла жизни 41 человека.