МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Следственные органы Кемеровской области возбудили уголовное дело по факту содержания в вольерах в торговом центре леопардов, занесённых в Красную книгу, сообщает официальный сайт Следственного комитета. 

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 258.1 УК РФ (незаконное содержание особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенное с публичной демонстрацией)», - говорится в сообщении.

По данным следствия, с декабря 2018 года в зооуголке на территории одного из торговых комплексов Новокузнецка в вольерах содержались дикие животные, в том числе два леопарда. Зверей демонстрировали посетителям рынка. 

«Примечательно, что леопарды занесены в Красную книгу как исчезающий вид. В настоящее время устанавливается, где, кем и на каких основаниях приобретались животные», - отмечает СК. 

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.