МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Отмена Верховным судом Чечни решения о списании многомиллиардных долгов жителей республики за газ должна уменьшить социальную напряженность, считают эксперты опрошенные РАПСИ.

В январе этого года Заводской суд Грозного удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Чечни к ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» о списании долгов в размере 9 миллиардов рублей по истечении срока давности. В четверг Верховный суд республики признал это решение незаконным и отменил его.

Без дискриминации 

Отсутствие дискриминации — основной принцип демократического государства, напомнил адвокат, вице-президент Федерального союза адвокатов России Алексей Иванов.

«Таким образом, списывая долги жителей отдельного региона, суд поставил их в иное, привилегированное положение, относительно всех других граждан РФ», — говорит Иванов. По его мнению, насущный вопрос списания невозвратных долгов должен решаться в отношении всех граждан страны, а не только жителей какого-то одного региона. 

Списания невозвратных долгов, по словам Иванова, могут вести к «общественному недовольству и обоснованному непониманию, чем одни граждане лучше, чем другие».

Внутренняя напряженность

Решение ВС Чечни уберёт внутреннюю напряженность, которая возникла после решения о списании долга, считает советник Федеральной палаты адвокатов РФ Нвер Гаспарян. «Если и списывать долги, то тогда всем задолжавшим субъектам сразу», — выражает свое мнение эксперт.

С этим мнением согласен адвокат Дмитрий Аграновский, который считает, что выставлять приоритеты суды не в праве.

«Я поддерживаю решение Верховного суда Чечни. Речь идёт о единых стандартах в отношении всех регионов и их жителей. Почему Владимирская область нуждается в списании меньше, чем Чечня? Надеюсь, что в будущем такие решения не будут допускаться», — рассказал защитник. 

Самый легкий выход

Списание невозвратной задолженности за газ — самый легкий выход из ситуации, порождающий неоднозначное восприятие в других субъектах РФ, считает адвокат АК «Бородин и Партнеры» Ольга Рогачева.  

«Данное решение нужно поддержать, поскольку коммунальные услуги должны оплачиваться, это необходимо и для последующей деятельности субъекта естественных монополий, и для поддержания инфраструктуры. Поскольку, в противном случае, это повлекло бы массовые обращения прокуратур субъектов РФ с требованием о списании задолженности за газ», — говорит собеседница агентства.  

Возникшая проблема, по словам Рогачевой, должна разрешаться либо регулированием тарифов, либо повышением заработной платы или пенсий с целью снятия социальной напряженности.

Ошибочность подхода

Споры о долгах, возникших у клиентов госкомпаний, должны рассматриваться в ином порядке, нежели в районном суде Грозного, считает адвокат Кайрат Маминов. 

«Прежде чем делать какие-то далекоидущие выводы нужно определиться, почему мы сомневаемся в законности этих правоотношений (между потребителями и Газпромом — прим. ред.). Я полностью согласен с решением Верховного суда региона, поскольку это дело скорее подсудно арбитражному суду», — добавил адвокат.