МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ рассматривается возможность запуска проекта «Маршруты славы»: в рамках него планируется создавать и продвигать туристические маршруты, посвященные выдающимся россиянам, чьи имена должны быть присвоены 46 аэропортам по результатам общенационального голосования. Об этом сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Предполагается, что проект станет логическим продолжением конкурса по присвоению аэропортам имен великих соотечественников «Великие имена России». В рамках нового проекта планируется также планируется организовать в этом году общероссийский конкурс на лучший маршрут.

«Маршруты славы» — это возможность на месте увидеть, где жил, чем жил, что сотворил тот или иной человек, именем которого будет назван аэропорт в том или ином регионе России. Это возможность ощутить дух этого человека, его присутствие, результаты его труда в конкретном регионе РФ», — сказал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, отметив, что это будет полезно в первую очередь школьникам, которые только начинают узнавать имена великих людей своей страны.

По словам Максимова, в рамках проекта можно реализовать как минимум два типа маршрутов: «Первый тип — это новые, открытые нами маршруты самодеятельных гидов, заинтересованных людей, подвижников и энтузиастов, общественников, которые сами водят экскурсии и которые мечтают сложить маршрут, которого еще не существуют, не имея никакой корысти от этого дела. Второй тип — это качественная работа туристических операторов, которые ставят эти маршруты на поток, которые разрабатывают их абсолютно профессионально».

Председатель Общественного совета Федерального агентства по туризму Дмитрий Давыденко предлагает провести общероссийский конкурс и привлечь к нему внимание региональных палат и департаментов, которые отвечают за туризм и образование. По его мнению, туристическими маршрутами смогут воспользоваться учебные заведения, организовывая экскурсии для школьников и студентов.