МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Следственные органы в среду проводят обыски у подозреваемых в нападении на правоохранительные органы во время несогласованного митинга в Ингушетии.

По данным источника агентства, следственные действия проходят более чем у двадцати участников незаконной акции.  

Ранее в Главном следственном управлении СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщили о продолжении расследования  уголовного дела, возбужденного по факту применения насилия в отношении десяти сотрудников Росгвардии и МВД  в ходе  митинга в Магасе. В результате произошедшего сотрудникам правоохранительных органов были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ. 

Накануне стало известно, что Магасский районный суд Ингушетии назначил наказания в виде штрафов и арестов шестерым задержанным за совершенные правонарушения по статье 20.2  части 6.1 Кодекса об административных правонарушениях. Так, наказания в виде десяти суток ареста было назначено четверым, а двум — штраф в размере 20 тысяч рублей.

Эксперты, опрашиваемые РАПСИ, говорят о недопустимости применения физической силы и любых других форм насилия в отношении лиц, выполняющих свой служебный долг.