МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Случаи применения силы в отношении сотрудников правоохранительных органов на митинге в Ингушетии являются свидетельством того, что происходящее — всего лишь "политиканская, безнравственная и очень опасная игра", жертвами которой оказываются простые люди, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

"История повторяется дважды. Первый раз как драма, второй раз как фарс. Достаточно массовые демонстрации. Очень огорчает, что их поддерживает федеральная партия, я имею в виду "Яблоко". Очень огорчает, что эти выступления связаны с нарушением действующего законного порядка. Сначала инициаторы получили разрешение на проведение демонстрации на один день, потом встали на путь нарушения действующего законодательства, оказали сопротивление законной власти. На мой взгляд, нарушители должны отвечать в соответствии с действующим законодательством. Предоставлено право провести демонстрацию через пять дней и это, на мой взгляд, разумно, потому что это вводит охладительный период. За это время активными, вменяемыми лицами должны быть проведены консультации. Одно дело протесты с точки зрения изменения закона, призывы к законодательному собранию поменять закон – это все находится в рамках нормального демократического процесса. Но попытка дестабилизировать ситуацию и взорвать законный порядок, на мой взгляд люди должны хорошо понимать в этом случае последствия таких призывов и стремление к дестабилизации", - сказал Дискин РАПСИ.

По его мнению, то, что внутри митингующих пошел разлад, является ответственностью их организаторов. "Разрушение законного государственного демократического процесса приводит к дестабилизации, погромам. Вместо того, чтобы совершенствовать демократический порядок вы получаете разгром существующего порядка и экономики. Таким образом, вы не добиваетесь поставленных целей, а наоборот, дискредитируйте саму государственную власть, не руководство республики, в вышестоящую власть", - считает эксперт.

Дискин не согласен с тем, что данный митинг происходит "ради митинга", и убежден, что происходящее является попыткой определенных кланов использовать создавшееся  напряжение. "Я уже говорил, что сам сюжет является фиктивным, потому что никакого перераспределения границ не происходит, изменения закона о референдуме ставит задачей охладить сложившуюся ситуацию. Но есть те кланы, которые хотят получить свою долю пирога. Они воспользовались реальным напряжением для перераспределения сил. Это абсолютно политиканская, безнравственная и очень опасная игра, жертвами которой оказываются простые люди. Идет спекуляция реально существующими патриотическими, нравственными чувствами ингушей, но ради очень сомнительных целей. Огорчительно, что в эту игру ввязалась федеральная партия, которая либо не понимает, либо выступает заложницей сомнительных политических игр. Гражданский мир слишком большая ценность, чтобы делать его заложником политических и клановых спекуляций. Нужно обращаться к людям и напоминать о том, какой ценой дался сегодняшний мир. Это должны делать авторитетные люди республики, и даже не руководство республики. Они должны напоминать, какой ценой дался гражданский мир и возможность сегодня развивать республику, экономику", - заключил член ОП. 

По данным СМИ, провокаторы напали на сотрудников ОМОН  после согласованного митинга в Магасе.