МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Министр образования и науки РФ Михаил Котюков, являющийся одним из наставников конкурса "Лидеры России", поручил конкурсантам разобраться в проблеме условного регионального вуза, который не может восстановить потенциал после распада своих научных школ, сообщает в пятницу пресс-служба министерства.

"Котюков предоставил группе конкурсантов авторское задание о мерах, необходимых для проведения изменений в региональном университете, который в советское время имел несколько сильных научных школ, которые в настоящее время практически рассыпались, а лучшая часть выпускников школ региона уезжает в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов. На обсуждение задачи у участников был один час, после чего министр дал экспертную оценку результатам "мозгового штурма", — говорится в сообщении.

По словам Котюкова, для многих участников данное задание было вне сферы их специализации, однако результаты показали, что за ограниченный период времени команда может квалифицированно и компетентно обсуждать данную проблему и предлагать содержательный набор ее решений, отметил министр.

"Мы ищем здесь лидеров — тех, кто возьмет на себя ответственность. Если говорить про сферу образования, сферу науки, мы, конечно, ищем лидеров, которые готовы вести за собой научные коллективы, готовы брать на себя ответственность за развитие университетов", — цитирует пресс-служба Котюкова.

Финал конкурса "Лидеры России" проходит в Сочи с 13 по 17 марта. В пятницу в рамках заключительного этапа проекта прошел День наставника, на площадку финала приехали более 30 наставников конкурса.

Конкурс "Лидеры России" — флагманский проект платформы "Россия — страна возможностей", который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан.