МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Волонтерские консультации по восстановлению семейного древа в рамках проекта «Моя история» запущены на постоянной основе Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Общественной палаты (ОП) РФ и Российского государственного гуманитарного университета, сообщает пресс-служба органа.

«Проект «Моя история» реализуется в 73 регионах. Работа с архивами — это важная часть в сохранении семейной истории. Многие люди не представляют, что архив является открытой организацией, не понимают, куда им идти за информацией о своем родственнике. Ответы на эти вопросы помогут дать волонтеры. Кроме консультаций, добровольцы помогут архивам в оцифровке документов и составлении электронных баз», —  рассказала член ОП, руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Обратиться за помощью в поиске архивных документов о своей семье можно в единый день волонтерского приема на консультационных точках проекта «Моя история», которые будут работать раз в месяц. Волонтеры-консультанты будут находиться в архивах субъектов РФ или региональных общественных палатах. Кроме этого, принять участие в проекте можно, написав на почту myhistory.archiv@yandex.ru или заполнив специальную форму в официальном сообществе «Волонтеров Победы» в социальной сети «Вконтакте».

В 2018 году Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» совместно с ОП РФ и Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета инициировали запуск пилотной версии проекта «Моя история», цель которого — оказывать помощь в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа. В 73 субъектах Федерации работают волонтерские команды проекта, которые взаимодействуют с региональными, муниципальными архивами и архивами организаций, а также помогают всем желающим углубить знания в истории своей семьи.