МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Победители ежегодной национальной премии «Безнес-успех», направленной на популяризацию успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, будут определены 6 марта, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

Уточняется, что церемония награждения победителей состоится в Москве в конгресс-парке гостиницы «Украина».

Во вторник в ОП в рамках форума «Территория бизнеса — территория жизни» состоялись выступления лидеров премии «Бизнес-успех» перед экспертами. Из 70 предпринимателей — победителей межрегиональных этапов экспертная комиссия в ходе публичных презентаций проектов выберет 15 лучших представителей бизнеса в различных номинациях.

Обращаясь к участникам мероприятия, Секретарь Палаты Валерий Фадеев отметил, что на малом бизнесе держится жизнь в небольших городах и селах, поэтому государство должно оказывать серьезную поддержку предпринимателям.

«В среде малого бизнеса люди хотят обустраивать свои города, пусть и небольшие, и не хотят уезжать в Москву. Таким людям нужна помощь. Малый бизнес — это не только рабочие места и прибыль, это та самая социальная ткань, та жизнь в малых городах, райцентрах, которая и создает страну. И надо сделать так, чтобы молодые люди не стремились поехать в областной центр, в город-миллионник, а затем в Москву. Это очень важно. Ваша функция — создание плодотворной, творческой жизни», — сказал Фадеев.

По словам организаторов премии, основными целями проекта «Бизнес-успех» является популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес-климата на малых территориях.

В 2018 году Общероссийская общественная организация «Опора России» при поддержке Агентства стратегических инициатив, ОП РФ и региональных органов исполнительной власти провели 16 открытых межрегиональных этапов премии «Бизнес-успех». Конкурс лучших предпринимательских проектов, а также образовательные и дискуссионные возможности форумов в его поддержку объединили более 15 тысяч предпринимателей по всей стране.