МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Популярность и востребованность конкурса управленцев "Лидеры России" могут решить для страны проблему "утечки мозгов", считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"В этом году впервые возможность принять участие в проекте "Лидеры России" была предоставлена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Сегодня участниками конкурса уже стали 227 тысяч человек из всех регионов нашей страны и 68 государств мира. Это действительно уже такой масштабный конкурс. Я думаю, что такое серьезное внимание к проекту станет хорошим лекарством от пресловутой утечки мозгов", - сказала Матвиенко во вторник на встрече с женщинами — участницами конкурса.

При этом Матвиенко с сожалением отметила, что в составе прошлогодних победителей и финалистов конкурса женщин было всего 15%. "Надеюсь, что в этот раз будет больше женщин-победительниц", - сказала спикер Совфеда, напомнив, что в этом году она сама решила стать одним из наставников. 

Финал конкурса пройдет с 13 по 17 марта в Сочи.

Конкурс "Лидеры России" — флагманский проект платформы "Россия — страна возможностей", который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан.