МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Следственные действия, в том числе обыски, проведены в рабочих кабинетах и домах высокопоставленных следователей Карачаево-Черкесии и Дагестана в рамках «дела Арашуковых», сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

«С целью проверки полученной в ходе расследования информации о возможных коррупционных связях сотрудников правоохранительных органов с участниками преступной организации следствием совместно с ФСБ России и МВД России проведены обыски по местам жительства и в рабочих кабинетах сотрудников правоохранительных органов Республики Дагестан, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики.

В числе должностных лиц, у которых проведены эти следственные действия: первый заместитель руководителя следственного управления СК России по КЧР К. Булатов, заместитель руководителя СУ СК России по республике А. Езаов, заместитель руководителя отдела по ОВД СУ СК России по КЧР Р. Кочкаров и подчиненный ему следователь А. Филиппов, заместитель министра – начальник полиции МВД по Карачаево-Черкессии А. Боташев, начальник ЦПЭ МВД по КЧР Т. Бетуганов, заместитель руководителя СУ СК России по Ставропольскому краю А.Шехмурзов, заместитель руководителя СУ СК России по Республике Дагестан М.Огузов», — отмечает СК.

В случае выявления фактов коррупции в отношении сотрудников будут приняты соответствующие меры реагирования, подчеркивает ведомство. 

СК уточняет, что всего сегодня в рамках расследования дела по обвинению Рауфа Арашукова в организации убийств в 2010 году в Черкесске Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, а также по фактам хищений природного газа ПАО «Газпром» проведены масштабные мероприятия на территории 22 городов и населенных пунктов в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Дагестане, в том числе — свыше 70 обысков по местам жительства подозреваемых и на предприятиях-потребителях природного газа.

«Следствием выявляются факты незаконных врезок в трубопроводы, поставок газа в обход приборов учета, ведется поиск и фиксация предметов и документов, свидетельствующих о незаконном потреблении природного газа, предоставленного через организации, подконтрольные Арашуковым», — отмечает СК.

Ведомство напоминает, что в рамках уголовного дела к уголовной ответственности также привлечены и арестованы работники подразделений ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь»: Рауль Арашуков, Руслан Арашуков, Игорь Травинов, Николай Романов, Гузер Хашукаев, Алан Кятов. Кроме того, в розыск объявлены Уали Евгамуков и Умар Калмыков.