МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Через государственную автоматизированную систему «Правосудие» в федеральные суды общей юрисдикции поступил миллионный иск в электронном виде, сообщили РАПСИ в Информационно-аналитическом центре поддержки ГАС. 

«Рост количества исков, поданных в электронном виде, стабильно продолжается с момента открытия возможности их подавать в январе 2017 года. Количество поданных в электронном виде исков за 2018 год – 695,5 тысяч, что почти в два с половиной раза больше, чем за 2017 год (283 тысячи исков)», - указали в центре.

Программный сервис «Электронное правосудие» в составе интернет-портала ГАС «Правосудие» был запущен в постоянную эксплуатацию с 1 января 2017 года.

Документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда. Также через личный кабинет заявитель или его законный представитель по запросу могут ознакомиться со статусом рассмотрения поданных документов. 

В целях обеспечения юридической значимости решений, принятых федеральными судьями по искам в электронном виде, все они обеспечены усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной Удостоверяющим центром ГАС «Правосудие», а на рабочих местах судей и сотрудников аппарата судов установлены соответствующие отечественные криптографические средства для работы с электронной подписью.

«По сравнению с 2017 годом, когда через интернет-портал ГАС «Правосудие» было подано в электронном виде около 283 тысяч заявлений от граждан, популярности электронного сервиса подачи исков в электронном виде в федеральные суды общей юрисдикции составил 145% – то есть, число заявлений в электронном виде за год выросло почти в два с половиной раза.

В ФГБУ ИАЦ Судебного департамента ожидают, что количество заявлений будет расти по мере подключения к системе ГАС «Правосудие» участков мировых судей, находящихся в ведении региональных властей. Первый такой эксперимент сегодня успешно проводится на 6 участках мировых судей в городском округе Химки в сотрудничестве с администрацией Московской области», - отмечают в центре поддержки ГАС «Правосудие».