МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении начальника следственного отдела Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Андрея Просняка, обвиняемого в незаконном привлечении к уголовной ответственности российского журналиста Кирилла Вышинского, сообщает пресс-служба ведомства.

«Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела о воспрепятствовании сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины профессиональной деятельности журналиста Кирилла Вышинского и его незаконном привлечении к уголовной ответственности. Следователи СК России установили, что к совершению этих преступлений причастен начальник следственного отдела Главного управления СБУ Андрей Просняк», - говорится в сообщении СК.

Просняк обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста), частью 2 статьи 299 УК РФ (незаконное привлечение к уголовной ответственности).

По данным следствиям, Просняк уведомил Вышинского о подозрении в совершении преступления, предусматривающего уголовную ответственность за государственную измену. В СК подчеркнули, что на момент принятия этого решения украинским правоохранителям было достоверно известно, что публикации, которые, по их мнению, посягают на информационную безопасность Украины, были размещены как сторонними авторами, так и до трудоустройства Вышинского в Международное информационное агентство «Россия сегодня».

По версии СК, данные материалы и вовсе не содержат каких-либо признаков, посягающих на безопасность Украины, а уголовное преследование Вышинского осуществляется в нарушение Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый имеет право на свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободно распространять информацию.