МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Уголовное дело о взятке и легализации денежных доходов в отношении бывшего сотрудника исправительного учреждения в Мордовии направлено в суд, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Так, прокурор Зубово-Полянского района Мордовии утвердил обвинительное заключение и направил в Зубово-Полянский районный суд уголовное дело для рассмотрения по существу в отношении бывшего работника исправительной колонии, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и частью 1 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в начале мая 2018 года обвиняемый договорился с лицом, отбывающим наказание в колонии, за денежное вознаграждение пронести на территорию исправительного учреждения 32 мобильных телефона и сим-карту. При этом за данные действия сотрудник колонии получил взятку в виде 220 тысяч рублей. После чего обвиняемый совершил финансовые операции, направленные на легализацию полученных денежных средств.

Как уточнили в надзорном ведомстве, в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.