МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба РФ выдала Росрыболовству предписание об устранении выявленных нарушений при организации получения российскими пользователями разрешений на добычу иваси, скумбрии, анчоуса в исключительной экономической зоне Японии в 2017 году. Об этом говорится в сообщении антимонопольного органа.

Ранее в ФАС поступили заявления российских рыбохозяйственных организаций, намеревающихся вести такой промысел в 2017 году. Как было установлено, из 5 поступивших в Росрыболовство заявок, 3 заявки были оперативно рассмотрены и отправлены агентством в представительство Росрыболовства в Японии, тогда как заявки 2 других организаций переданы в представительство спустя 14 календарных дней.

Таким образом, как отмечает служба, ввиду отсутствия предельных сроков для сбора заявок, ключевым фактором для получения разрешений на добычу перечисленных водных биоресурсов в Японии в 2017 году стала очередность отправки заявок японской стороне.

Первоначально Росрыболовству было выдано предупреждение о необходимости устранить возможное нарушение антимонопольного законодательства. Однако меры, впоследствии предпринятые агентством, были оценены как неудовлетворительные, поскольку не устанавливали возможности проведения отбора на конкурентной основе. Так, в связи с неисполнением предупреждения ФАС в отношении Росрыболовства было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В конце декабря комиссия антимонопольного органа завершила рассмотрение дела и выдала предписание об устранении выявленных нарушений.

«Прозрачные условия отбора и создание равных возможностей для российских рыбопромышленных компаний на получение права вылова, в том числе, как в данном случае, в исключительной экономической зоне Японии, является необходимым условием эффективного развития добросовестного рыбопромыслового рынка», — заключил заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

ФАС также в сообщении напоминает, что весь объем добычи вылова иваси, скумбрии, анчоуса был распределен между тремя организациями, указавшими желаемый объем добычи: ООО РК «Лунтос» (10 000 тонн), ООО «Софко» (2 550 тонн) и АО «Тралфлот» (11 100 тонн), заявки которых первыми поступили в министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии. По поступившим позже заявкам японской стороной было отказано в выделении квоты, так как предоставленный Японией объем уже был распределен между первыми тремя заявками.

По итогам 33-й сессии российско-японской комиссии по рыболовству между сторонами была достигнута договоренность в части предоставления возможности освоения рыболовными судами РФ в 200-мильной зоне, примыкающей к побережью Японии в северо-западной части Тихого океана в 2017 году.