МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Спекуляции на тему причин взрыва в многоэтажном доме в Магнитогорске свидетельствуют о необходимости скорейшего принятия закона о борьбе с фейками, заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Мы не защищены. Нас атакуют по всем фронтам. В мгновение ока создается множество аккаунтов: одна половина рассказывает выдуманные ужасы, а другая глумится над людской бедой. Необходимо скорейшее принятие закона о борьбе с фейками, проект которого находится сейчас в Госдуме. Кроме того, как мы уже говорили ранее в ходе наших заседаний, надо вводить блокировку аккаунтов, как это происходит в других странах», — цитируется комментарий Малькевича на сайте ОП.

После обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске в соцсетях и некоторых СМИ появились версии о теракте и сообщения об обнаружении следов взрывчатого вещества на месте происшествия. В интернете также появились публикации, которые объясняли произошедший 1 января в Магнитогорске взрыв газа в автомобиле спецоперацией по задержанию террористов. Как считает член ОП, вбросы недостоверной информации о трагедии были организованы по той же схеме, что и распространение фейков о количестве жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.

Обрушение подъезда в многоэтажном жилом доме в Магнитогорске в результате взрыва произошло 31 декабря 2018 года. Жертвами происшествия стали 39 человек. В настоящее время Следственный комитет (СК) РФ расследует уголовное дело, возбужденное по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По предварительным данным, взрыв в жилом доме произошел из-за утечки бытового газа. По сообщению СК, в результате обследования завалов на месте обрушения следов взрывчатых веществ обнаружено не было.